Эффективность применения Watson в медицине вызывает сомнения

В IBM намеревались двигаться в направлении персонализированной медицины, но для обучения системы корпорации пока не хватило ни времени, ни данных.
Недавно в корпорации IBM сменился руководитель подразделения Watson Health, занимающегося применением когнитивных технологий Watson в медицине. В течение последнего года неоднократно говорилось о том, что работа подразделения не оправдывает ожиданий. Особой критике подвергалась система Watson for Oncology — коммерческая облачная платформа, предназначенная для анализа больших объемов медицинских данных и составления рекомендаций по лечению пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями. В журнале STAT была опубликована статья, в которой утверждалось, что во внутренних документах IBM имеются сведения о том, что Watson нередко дает неверные и небезопасные советы. Однако вице-президент по внешним сношениям корпорации IBM Эд Барбини категорически отверг эти обвинения.
Результаты третьего квартала у подразделения когнитивных технологий IBM оказались не самыми лучшими, отмечает вице-президент по исследованиям медицинского отдела аналитической фирмы Gartner Лора Крафт. Маркетологи IBM обещали больше, чем была способна сделать корпорация, полагает она. В IBM намеревались двигаться в направлении персонализированной медицины, но для обучения системы не хватило ни времени, ни данных.

Comments

Popular posts from this blog

Батарея ноутбука подключена, но не заряжается

Аккумулятор Lenovo разобрать

Мигает лампочка зарядки аккумулятора на ноутбуке, но зарядка не происходит?