Батарея ноутбука подключена, но не заряжается

Даже на новых нетбуках и ноутбуках Dell, MSI, Toshiba, Samsung, Asus, Aser, HP, Lenovo и т. д. чаще с операционной системой Windows 7 и Windows 8 бывает проблема с индикацией заряда батареи. Проблема эта чаще всего решается очень быстро, без стороннего вмешательства, будь то сервисный центр или местный кулибин с паяльником. Обычно появляется сообщение в трее, на иконке заряда аккумулятора «подключена не заряжается» «available, not charging» и какой-либо % доступно заряда.
Решается следующим образом:
Способ 1.
1.Пуск -> выключение
2.Отсоединение шнура питания ноутбука
3.Аккуратно извлеките аккумулятор
4.Нажмите кнопку питания и подержите нажатой секунд двадцать (эта процедура без батареи в нетбуке/ноутбуке)
5.Уберите палец с кнопки питания )
6.Вставьте батарею обратно
7.Включите ноутбук
8.После загрузки операционной системы смотрите на иконку заряда аккумулятора, если заряд небольшой, то подключите шнур питания.
Способ 2.
1.Отключить БП
2.Выключить ноут
3.Вытащить батарею
4.Подключить БП
5.Включить ноут
6.Зайти в Диспетчер устройств, раздел Батареи и удалить оттуда «Батарея с ACPI-совместимым управлением (Microsoft)». Если там несколько таких (хотя обычно одна), то удалить все.
7.Выключить ноут
8.Отключить БП
9.Вставить батарею
10.Подключить БП
11.Включить ноут
Способ 3.
Нормальной зарядке батареи мешает утилита управления питанием от производителя ноутов. В частности Lenovo G 570 только вчера из магазина, обращаю внимание, что 50% и т.д. не заряжается. Среди предустановленного софта есть менеджер, который рулит режимами батареи. Основных режима два: 1 — «Оптимальное время работы от батареи» и 2 — «Лучший срок службы аккумулятора».
Режим № 2 батарейке заряжаться не дает, переключаем на первый, и сразу иконка зашевелилась, — пошел заряд. В XP таких менеджеров еще не писали наверное. А если и писали, то давали отдельно на дисках. Это даже не конфликт, а недоразумение…
Надеюсь проблема решена. И не забывайте при полном заряде батареи, хоть иногда, вынимать шнур питания, так аккумулятор дольше прослужит.
В случае если проблема осталась, скачайте обновление Bios на сайте производителя.

Comments

Popular posts from this blog

Аккумулятор Lenovo разобрать

Мигает лампочка зарядки аккумулятора на ноутбуке, но зарядка не происходит?