Обзор смарт-часов Huami Amazfit Verge: полезный гаджет для тех, кто о себе заботится

Умные часы от партнера Xiaomi определенно удались
Нет, в заголовке не ошибка. Компания-производитель Amazfit Verge действительно называется Huami, а ассоциации с известной всем Xiaomi — неслучайны. Huami входит в так называемую экосистему Xiaomi — компании, которые поддерживаются китайским гигантом и с которым он делится своими технологиями.
Сама Xiaomi под своим брендом продает только фитнес-браслеты, а умные часы создают ее партнеры. Так что Huami Amazfit Verge — не темная лошадка от неизвестного бренда, а серьезный гаджет от солидного производителя, акцент в котором сделан на спортивном функционале и функциях мониторинга работы сердца.
Внешность и эргономика Amazfit Verge
Форм-фактор у Amazfit Verge чисто спортивный и чисто мужской. Солидные габариты сочетаются с небольшим весом, так что носить часы очень комфортно. Пластиковый корпус с матовой поверхностью конструктивно разделен на две неравные по высоте части. Вне зависимости от варианта цветового исполнения тонкое основание с встроенным HR-датчиком будет серого цвета.
На основании располагается единственная физическая клавиша. Пользоваться ей не очень удобно, так как она находится слишком близко к руке и имеет тонкую вытянутую форму. Но это, пожалуй, единственный момент, к которому можно придраться в плане эргономики.
Силиконовый ремешок с застежкой типа пряжки специальным образом изогнут вблизи мест крепления к гаджету и хорошо сидит на руке.
Стекло экрана и поверхность корпуса успешно сопротивляются внешним воздействиям, поэтому со временем часы не потеряют товарный вид.
Экран Amazfit Verge
Циферблат в Amazfit Verge — это AMOLED-дисплей с диагональю 1.3 дюйма и разрешением 360 x 360 точек. Дисплей защищен закаленным стеклом (Gorilla Glass 3) с устойчивым к появлению следов от отпечатков пальцев покрытием. Дизайн виртуального циферблата выбирается из восемнадцати предустановленных вариантов разного стиля.
К цветовой палитре, четкости картинки, яркости и реакциям на нажатия и жесты смахивания никаких претензий. Единственный спорный с точки зрения эргономики момент относится к прошивке. Во время пролистывания меню перейти можно только в тот пункт, который оказался в центре экрана, а информация, выводимая на второстепенные шкалы, не настраивается.
Программное обеспечение, привязка к смартфону и уведомления в Amazfit Verge
Amazfit Verge могут создавать пару как с IOS, так и с Android смартфонами. Но владельцы «айфонов» не смогут принять звонок с часов. Смарт-часы сигнализируют о входящих вызовах, сообщениях, письмах по электронной почте и т.д. не только вибрацией, но и звуком. Мелодия звонка и звуки уведомлений можно настроить с часов.
Через приложение можно заблокировать уведомления от некоторых приложений (например, почтовых клиентов), но их список ограничен и определен разработчиками.
Разработанная на базе Android операционная система AMAZFIT OS работает без подвисаний. Прошивка автоматически обновляется при подключении к беспроводной сети с использованием встроенного WiFi-модуля.
Мониторинг физической активности в Amazfit Verge
Здесь Amazfit Verge не отстают от конкурентов и предлагают целый набор датчиков и программных средств для мониторинга физической активности. Умные часы контролируют число пройденных за день шагов и этажей, рассчитывают количество потраченных калорий, строят суточный график изменения пульса, отслеживают время и фазы сна.Да, Amazfit Verge не предлагают «медицинских» функций вроде измерения артериального давления или ЭКГ. Впрочем, оно и к лучшему, ведь точность подобных измерений — тот еще вопрос.
Зато HR-датчик, шагомер и мониторинг сна в Amazfit Verge работают четко. Например, часы не считают сном долгое нахождение в горизонтальном положении, как Samsung Galaxy Watch Active.
А вот автоматическое распознавание физической активности работает неточно. Вечерняя вялотекущая прогулка вокруг дома воспринимается как бег трусцой, в то же время на три круга настоящего бега по стадиону смарт-часы не обращают внимания.
Текущая версия прошивки Amazfit Verge поддерживает двенадцать спортивных режимов со сбором специфической статистики. Например, надев гаджет на ударную руку во время теннисного матча, вы по его завершению узнаете число совершенных маховых движений и подач верхом. Работает механизм довольно четко.
Зато самого банального режима «Разное» или «Другое» для посетителей тренажерного зала пока не предусмотрено. В качестве заменителя приходится выбирать занятие на велотренажере, которое в русскоязычной трактовке называется верховой ездой.

Comments

Popular posts from this blog

Батарея ноутбука подключена, но не заряжается

Аккумулятор Lenovo разобрать

Мигает лампочка зарядки аккумулятора на ноутбуке, но зарядка не происходит?