Обзоры смартфонов: о чем вам честно расскажут, а о чем нагло наврут

Признаемся: мы все делаем это. Перед покупкой или просто из интереса, ну-ка, что там и как? Хвалят или ругают?
Обзоры – жанр самый критикуемый, и вопросов к нему много. Да, производители зачастую преувеличивают достоинства своих продуктов, а о минусах не говорят вообще ничего. Но так ли уж объективны обзоры журналистов и блогеров, получивших эти продукты на тест? Хватает ли им знаний, а главное, честности, рассказать об устройстве все, раскрыть подробности и детали? И насколько полезны обзоры рядовых пользователей?
Давайте попробуем ответить на эти больные вопросы, проведя небольшое препарирование жанра. В качестве предмета для рассмотрения возьмем наши любимые устройства – смартфоны.
Чего полезного можно узнать из обзора смартфона?
1. Насколько хорошо снимают камеры смартфона
Производители всегда выкладывают примеры снимков, сделанные якобы на их смартфоны. Именно «якобы»: ту же Huawei не раз ловили на том, что в рекламе ее аппаратов использовались кадры с профессиональных зеркальных фотокамер. Безусловно, смартфоны этой компании одни из сильнейших по части фотовозможностей, однако с топовыми Canon и Nikon их сравнивать глупо. Другие компании предлагают настоящие снимки, однако сделаны они а) профессиональными фотографами и б) в идеальных условиях. Иными словами, обычный пользователь, купивший смартфон, таких же качества и зрелищности едва ли достигнет.
Фото с камеры Xiaomi Mi 8, смартфона хорошего, но явно не фотофлагмана. Есть ощущение, что с снимок сделан а) со штатива (и об этом забыли рассказать) и б) его автор знает толк в фотографии. В отличие от большинства рядовых пользователей смартфонов
Вот тут-то на помощь и приходят обзоры. Примеры снимков в них сделаны, как правило, в авторежиме и, что особенно важно, в рук. Никаких постановочных снимков, штативов, мухлежа и прочего подобного. Изучив примеры кадров из пары-тройки обзоров, можно сформировать у себя в голове реальную «картину» фотовозможностей того или иного аппарата, а затем оценить, соответствует ли эта картина вашим требованиям. И да, рекомендуем смотреть именно на снимки, а не на названия модулей камер. Конкретный модуль Sony в случае одного аппарата может выдавать шедевры, в случае другого – расплывчатое нечто. Это вполне нормальная ситуация.
И еще момент. Рекомендуем тщательно читать разделы о камерах в обзорах китайских смартфонов малоизвестных брендов. Потому что в них нередко используются «обманные» модули камер. Это когда на задней панели две или три камеры, но на деле работает одна, а две другие или не поддерживаются на уровне софта, или вообще не подключены к плате. В обзорах подобные моменты чаще всего оговариваются, и китайские хитрецы вас уже не обманут.
8 суровых истин, которые заставят вас разочароваться в дешевых китайских смартфонах
2. Как на самом деле выглядит аппарат
Безусловно, оценивать внешний вид смартфона лучше всего в магазине. Читай – вживую. Однако фотографии и видео из обзоров все равно скажут об экстерьере смартфона куда больше, чем глянцевые официальные картинки или, как их еще часто называют, рендеры.
Эти рендеры порой имеют совсем мало общего с реальными смартфонами. На картинке монобровь может быть меньше, рамки вокруг экрана – уже, клавиши более крупными, а цвет корпуса очень приятным. (Производители давно освоили эти приемы и активно ими пользуются – да, на честность и не рассчитывайте!) В реале же мы можем получить смартфон с огромной челкой, толстыми рамками и так далее – словом, совсем не такой, как мы ожидали.
Одна из наших любимых картинок: слева один из первых официальных рендеров Xiaomi Mi Mix, а справа реальное фото смартфона. Сравните толщину рамок
Нередко мы заказываем аппараты по Интернету – как в локальных российских магазинах, так и, например, на AliExpress. И покрутить их в руках перед покупкой просто нереально – или некогда, или негде. Так вот обзоры с реальными фотками могут спасти вас от приобретения совсем не такого красивого аппарата, на который вы рассчитывали.
3. Что лежит в коробке со смартфоном
Возьмем, например, Sony Xperia 10. На сайте Sony указывается, что аппарат поддерживает «быструю зарядку USB Power Delivery». И это правда. Но есть нюанс: в комплекте с этим смартфоном идет самое обычное зарядное устройство без быстрого режима. Для среднестатистического покупателя фраза о поддержке тождественна тому, что эта самая быстрая зарядка будет находиться в коробке со смартфоном. Но – нет, ее придется докупать отдельно.Более того, обзор может быть написан, например, при участии модели с первой прошивкой, а вы купите аппарат с пятой. В которой добавили кучу новых опций, а по дороге еще и версию Android обновили. Короче говоря, изучать софт желаемого аппарата по обзорам – дело в значительной мере бессмысленное.
Подведем итоги
Хорошая новость: обзоры – дело полезное, но они не являются единственным и неоспоримым источником знаний о том или ином продукте. Поэтому, если хотите сделать действительно осмысленный выбор, готовьтесь качать инструкции с официального сайта, читать форумы, изучать аппараты в магазинах, задавать вопросы в службы поддержки... Плохая новость: даже это не застрахует вас от разочарования после покупки. Увы.

Comments

Popular posts from this blog

Батарея ноутбука подключена, но не заряжается

Аккумулятор Lenovo разобрать

Мигает лампочка зарядки аккумулятора на ноутбуке, но зарядка не происходит?