Дешевле некуда: выбираем хороший смартфон до 3 тысяч рублей

Ультрабюджетных смартфонов много, но не всеми можно пользоваться без страданий
Сегодня в России реально купить новый смартфон и за 2 000 рублей, и за 1 500. И даже за 1 200. Не верите? Загляните на сайте ритейлеров и отсортируйте аппараты на Android по принципу «от самых дешевых к самым дорогим». Правда, не стоит рассчитывать, что за 2 000 рублей и дешевле вам продадут что-то сколько-нибудь пригодное для использования. Это будут или завалявшиеся на складах смартфоны с полумертвыми батареями и очень старыми версиями Android (6.0, 4.0 и даже 2.3), или современные модели, но с 512 Мбайт оперативной памяти. А этого, скажем прямо, для нормальной работы категорически недостаточно.
Нет, если вы собираетесь использовать смартфон как обычную «звонилку», тогда пожалуйста – можно потратить 2 000 рублей и взять аппарат с 512 Мбайт оперативки. Но если вы планируете пользоваться почтой, картами, клиентами соцсетей и прочими приложениями с более-менее высоким уровнем комфорта, то стоит искать аппарат с 1 Гбайт оперативки. И не простой, а с Android 8.1 Oreo Go Edition – это такая облегченная версия ОС для смартфонов с простым железом. Подобные аппараты стоят от 2 500 рублей. И практика показывает, что они работают быстрее моделей прежних лет с тем же 1 Гбайт ОЗУ и Android 7.0 Nougat, которые тоже до сих пор встречаются в магазинах. В общем, эта статья – для самых экономных покупателей, желающих получить более-менее полноценный смартфон ценой от 2500 до 3 000 рублей. Ну или, возможно, для тех, кто подыскивает дешевый (но адекватный) аппарат для ребенка.
Nobby A200 (2 790 рублей)
Чем порадует этот смартфон кроме низкой цены и 1 Гбайт оперативной памяти
В комплект поставки этой модели входят наушники, что является преимуществом, поскольку сегодня таким аксессуаром чаще всего не комплектуются даже дорогие смартфоны, не говоря уже о дешевых. Под дисплеем в Nobby A200 есть кнопки; для кого-то это тоже будет преимуществом, поскольку не все смогли понять и принять смартфоны с вынесенными на дисплей клавишами. Также аппарат интересен своими расцветками: помимо банальной черной доступны ярко-синяя и красная.
С чем придется смириться
TN-экран с диагональю 4 дюйма по современным меркам откровенно мал, а камеры с разрешением 0,3 и 2 мегапикселя едва ли позволят сделать, и автопортрет, и пейзажный снимок. Батарея на 1300 мАч вроде бы и достаточна для модели с 4-дюймовым дисплеем, но она не самая мощная в своем классе.
Prestigio Muze Y3 (2 790 рублей)
Чем порадует этот смартфон кроме низкой цены и 1 Гбайт оперативной памяти
Практически брат-близнец модели Nobby, но только дизайн чуть другой и более солидный – с острыми углами. Аккумулятор имеет емкость 1400 мАч, то всяко предпочтительнее, чем 1300. Кнопки под экраном есть, что тоже можно записать скорее в плюсы, чем в минусы. Предусмотрена модификация с золотистой задней крышкой, а этот цвет в нынешнем сезоне все еще относится к категории модных.
С чем придется смириться
Минусы примерно те же, что и у Nobby A200. Маленький 4-дюймовый экран на TN-матрицы, камеры категории «для галочки» с разрешением 2 и 0,3 мегапикселя.
Irbis SP493 (2 890 рублей)
Чем порадует этот смартфон кроме низкой цены и 1 Гбайт оперативной памяти
Этот смартфон стоит лишь немного дороже двух первых, но предлагает больше возможностей. Например, экран 5-дюймовый. И пусть из-за соотношения сторон 18:9 он не радикально больше 4-дюймового дисплея формата 16:9, выглядит SP493B более современно. Камеры в модели тоже поинтереснее: на 2 и 5 мегапикселей. Аккумулятор более мощный – 2000 мАч. Ну и чипсет MediaTek отметим. В предыдущих двух аппаратах используются решения Spreadtrum, которые принято считать, скажем так, менее совершенными.
С чем придется смириться
Цветовые решения унылые – серое и черное. Экран снова выполнен по технологии TN, что лишает надежды на широкие углы обзора и нормальную цветопередачу.
Arc Wizard 2 (2 990 рублей)
Чем порадует этот смартфон кроме низкой цены и 1 Гбайт оперативной памяти
Модель очень похожа на предыдущую и располагает тем же набором преимуществ: экран формата 18:9 с диагональю 5 дюймов, камеры на 2 и 5 мегапикселей, аккумулятор емкостью 2000 мАч, чипсет MediaTek. К этому списку добавляются золотистый вариант и нечто, называемое производителем «металлической рамкой». Вероятно, имеется в виду вставка на задней панели, где находится камера.
С чем придется смириться
Главный минус этого аппарата, помимо совсем уж малоизвестного бренда, – TN-экран. Но что поделаешь – это бич практически всех ультрабюджетных смартфонов.
Haier Alpha 1 (2 990 рублей)
Чем порадует этот смартфон кроме низкой цены и 1 Гбайт оперативной памяти
Смартфон интересен тем, что он выпущен не локальным брендом, а довольно крупной китайской компанией. Так что формальный уровень престижа, наверное, здесь чуть выше. Задняя панель Alpha 1 оформлена с намеком на ткань, что подсмотрено у ноутбуков и почивших в бозе смартфонов Acer. Кнопки под дисплеем есть, это для некоторых пользователей станет преимуществом. Камеры – на 2 и 5 мегапикселей, а аппаратной платформой выступает чипсет MediaTek, что для устройство такого класса преимущество.

Comments

Popular posts from this blog

Батарея ноутбука подключена, но не заряжается

Аккумулятор Lenovo разобрать

Мигает лампочка зарядки аккумулятора на ноутбуке, но зарядка не происходит?