Оскар 2019: в этом году все будет совсем иначе. И это плохо

Чего мы ждем и за кого болеем от 91-й церемонии вручения одной из главных кинопремий
Стоны и нытье киноманов о том, что Оскар уже не торт, раздаются который год кряду. И в этом году они наконец правы: Оскар действительно уже не торт и вот почему.
Церемония этого года впервые пройдет без ведущего. Вы не поверите, господа – никто не хочет. Один раз ляпнешь что-то не то, фанаты смешают сами-знаете-с-чем, поднимут крик на все соцсети и прощай карьера. Как будет проходить церемония – не вполне понятно. Будут какие-то отважные приглашенные звезды, возможно, из «Мстителей».
Вторая особенность нынешнего Оскара в том, что в конкурсную программу угодил комиксоид – лишь потому, что он кассовый, а Оскар утрачивает популярность. Это новшество вызвало бурю негодования у снобов от кинематографа.
Третья особенность – на Оскар номинирует фильм Netflix (о «Роме» чуть ниже). Шаблоны трещат по всем швам.
Но даже несмотря на все эти странные нововведения, проигнорировать 91-ю церемонию вручения мы, конечно, не можем. Дедушку надо уважить.
Тем более, что кое-что ценное и стоящее вашего внимания среди номинантов, безусловно, есть.
Чтобы сэкономить вам время, мы ознакомились с фильмами конкурсной программы и спешим донести свое ценное мнение, симпатии и антипатии до читателей.
Еще каких-то 60-70 лет назад существовала расовая сегрегация: раздельное обучение, раздельные заведения и даже раздельные туалеты. Проблема кажется неактуальной, но это, конечно не так.
Режиссер Питер Фарелли исхитрился пройтись по теме без драмы, заламывания рук и даже с тонким, уместным юмором.
Итальянский шофер везет темнокожего пианиста-виртуоза на гастроли. Шофер Тони – сущий жлоб, далекий от искусства, пианист – чрезвычайно интеллигентный и утонченный человек. Самое забавное, что история не вымышлена: Дональд Ширли с детства был очень талантлив и учился аж в Ленинградской Консерватории. На протяжении пути они сталкиваются со множеством проблем: например, Ширли не может поужинать в ресторане, где будет играть. Тони к концу поездки в корне меняет свои взгляды, а к Ширли прилипает немного радости жизни.
За что будем болеть мы:
За лучший фильм, лучшую мужскую роль (Вигго Мортенсен ака Тони) и лучшую мужскую роль второго плана (Махершала Али ака Дон Ширли).
Стоит ли смотреть «Зеленую книгу» вам:
Да, потому что это хороший, умный и главное, (славтегосподи) добрый фильм

Comments

Popular posts from this blog

Батарея ноутбука подключена, но не заряжается

Аккумулятор Lenovo разобрать

Мигает лампочка зарядки аккумулятора на ноутбуке, но зарядка не происходит?